Šrám

Osmanská říše roku 1915: ve městě Mardin jsou jedné noci shromážděni tureckými žandarmisty všichni arménští muži včetně Nazareta. Stejně jako mnoho dalších je i on odvlečen od své rodiny do pouště na nucené práce. Když jsou odvedení muži a Nazaretovi spoluvězni popravováni, podaří se mu jako zázrakem přežít a uprchnout. Dozvídá se, že jeho dvojčata přežila genocidu na Arménech a vydává se je hledat – a jeho nesnadná odysea ho přivádí ze syrské pouště přes Kubu až do Spojených států amerických.

Jedná se o doposud nejnákladnější produkci Fatiha Akina, která je završením jeho trilogie o lásce, smrti a ďáblu (do níž patří ještě snímky Proti zdi/Gegen die Wand a Na druhé straně/ Auf der anderen Seite).

Deutsch

1915 im Osmanischen Reich: Eines Nachts treibt die türkische Gendarmerie in der Stadt Mardin alle armenischen Männer zusammen. Wie viele andere wird auch Nazaret von seiner Familie getrennt und zur Zwangsarbeit in die Wüste gebracht. Als die anderen Häftlinge abgeführt und hingerichtet werden, gelingt es Nazaret wie durch ein Wunder zu überleben und zu fliehen. Als er erfährt, dass seine Zwillingstöchter den Genozid an den Armeniern überlebt haben, macht er sich auf die Suche. Ihre Spuren führen ihn aus der syrischen Wüste über Kuba bis in die Vereinigten Staaten.

Mit seiner bisher teuersten Produktion vollendete Fatih Akin seine Trilogie „Liebe, Tod und Teufel“, zu der auch „Gegen die Wand“ und „Auf der anderen Seite“ gehören.