More than Honey

„Když vymřou včely, vymřou do čtyř let také lidé.“ řekl údajně Albert Einstein. O příčinách vymírání včel se ještě vedou dohady. Jedno je ale jisté, jde o víc než o pár kusů mrtvého hmyzu a o podstatně víc než o pouhý med. Více než třetina našich potravin závisí na opylení včelami. Odpovědi na tyto otázky hledá Markus Imhoof ve svém filmu u lidí, kteří žijí s včelami a z jejich produktů – na obrovských mandlových plantážích v Kalifornii, u švýcarského včelaře v horách, u berlínského vědce zkoumajícího včelí mozek, čínské obchodnice s pylem a také u zabijáckých včel v arizonské poušti. Film pojednává o životě, o lidech a včelách, o píli a chamtivosti, o superorganismech a inteligenci roje.

More than Honey je nejúspěšnější švýcarský dokumentární film všech dob, který byl vyznamenán četnými filmovými cenami.

Deutsch  

Albert Einstein soll gesagt haben: „Wenn die Bienen aussterben, sterben nach vier Jahren auch die Menschen aus“. Über die Ursachen des Bienensterbens wird noch gerätselt, aber schon jetzt ist sicher: Es geht um mehr als um ein paar tote Insekten und um wesentlich mehr als nur um Honig. Mehr als ein Drittel unserer Nahrungsmittel ist abhängig von der Bestäubung durch Bienen. Auf der Suche nach Antworten reist Markus Imhoof zu den Menschen, die mit und von den Bienen leben: in die riesigen Mandelplantagen Kaliforniens, zu einem Schweizer Bergimker, einem Bienen-Hirnforscher in Berlin, einer Pollenhändlerin in China und zu den Killerbienen in der Wüste von Arizona. Es geht um das Leben, um Menschen und Bienen, um Fleiss und Gier, um Superorganismen und Schwarmintelligenz.

More than Honey ist der erfolgreichste Dokumentarfilm aller Zeiten in der Schweiz und wurde mit zahlreichen Filmpreisen ausgezeichnet.

More Than Honey

·

2012

·

90 min

Režie