Švýcar Chris

Deutsche Version

Chorvatsko, leden 1992. Uprostřed války v Jugoslávii je nalezena mrtvola mladého švýcarského novináře, oblečená v žoldnéřské uniformě. O 19 let později se jeho sestřenice rozhodne vydat po jeho stopách a oživit jeho příběh. Chrise vždy fascinovala válka. V 17 letech zběhl k jihoafrické armádě, později pak odjel jako reportér do válečné zóny v Jugoslávii, kde se připojil k paramilitární jednotce zahraničních dobrovolníků.

Doprovázena pasážemi z jeho deníků a archivními záběry režisérka rekonstruuje bratrancovu tajemnou minulost. V kombinaci dokumentu a animovaného filmu postupně odhaluje Chrisův neuvěřitelný příběh, který je poutavou osobní výpovědí stejně jako děsivou sondou do vytěsněné válečné historie.

"Jsou to obrazy, které člověka pronásledují i ve spaní." - NZZ

Kroatien, Januar 1992. Mitten im Jugoslawienkrieg wird die Leiche des jungen Schweizer Journalisten Chris in der Uniform einer internationalen Söldnergruppe gefunden. 19 Jahre später begibt sich seine Cousine auf die Spur, um seine Geschichte zum Leben zu erwecken. Chris war immer schon vom Krieg fasziniert. Mit 17 Jahren desertiert er zur südafrikanischen Armee, später fährt er als Reporter in die Kriegszone in Jugoslawien, wo er sich einer paramilitärischen Einheit ausländischer Freiwilliger anschließt.

Anhand von Tagebüchern und Archivaufnahmen rekonstruiert die Regisseurin seine geheimnisvolle Vergangenheit. In einer Kombination aus Dokumentar - und Animationsfilm enthüllt sie schrittweise Chris’ unglaubliche Geschichte, die faszinierendes persönliches Zeugnis und grauenhafte Reise in die verdrängte Kriegsgeschichte zugleich ist.

"Das sind Bilder, die einen bis in den Schlaf verfolgen." - NZZ

Chris the Swiss

Režie